ঢাকা , শনিবার, ২৮ মার্চ ২০২৬ , ১৪ চৈত্র ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়ের আঞ্চলিক কেন্দ্র হচ্ছে বগুড়ায় যশোরে যাত্রীবাহী বাসে আগুন ভারত থেকে এলো ৫ হাজার মেট্রিক টন ডিজেল বাগেরহাটে আধিপত্য বিস্তার নিয়ে দু’পক্ষের সংঘর্ষে নিহত ১ পদ্মায় ডুবে যাওয়া সেই বাসের রেজিস্ট্রেশন স্থগিত ট্রাম্পের পিছু হটা কৌশল নাকি বাজারের ভয়? নামতে না পেরে দেড় ঘণ্টা আকাশে চক্কর কাটল মমতাকে বহনকারী বিমান ছিনতাইকালে হাত ফসকে বেরিয়ে যাওয়া গুলিতে প্রাণ গেল আরেক ছিনতাইকারীর নিহত হওয়ার আগে তোলা খামেনির জীবনের শেষ ছবি প্রকাশ করল ইরান শেরপুরে আবাসিক ভবনে ট্যাংক স্থাপন করে ডিজেল মজুত, ব্যবসায়ীকে জরিমানা শেরপুরে আবাসিক ভবনে ট্যাংক স্থাপন করে ডিজেল মজুত, ব্যবসায়ীকে জরিমানা সাতসকালে ৬৫৯০ টাকা কমলো স্বর্ণের দাম, ভরি কত? এপ্রিলেও আছে লম্বা ছুটির সুযোগ আসছে ‘ফুয়েল কার্ড’, যে সুবিধা পাবেন ট্রাম্প যুদ্ধ বন্ধের কথা বললেও মধ্যপ্রাচ্যে আরও সেনা পাঠাচ্ছে পেন্টাগন বিশ্ববাজারে স্বর্ণের দামে পতন ভারতে বাস ও লরির সংঘর্ষে ভয়াবহ অগ্নিকাণ্ড, নিহত অন্তত ১২ স্বাধীনতা দিবসে মার্কিন পররাষ্ট্রমন্ত্রীর অভিনন্দন জাতীয় প্যারেড স্কয়ারের অনুষ্ঠানে রাষ্ট্রপতি ও প্রধানমন্ত্রী দৌলতদিয়া ঘাটে বাসডুবি - প্রাণহানি বেড়ে ২৫, শনাক্ত ২৩ যাত্রীর পরিচয়

বাংলাদেশে কূটনৈতিক উৎকর্ষের স্বীকৃতি পেলেন সৌদির রাষ্ট্রদূত

  • আপলোড সময় : ২৮-০১-২০২৫ ০৪:২৫:৪৭ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ২৮-০১-২০২৫ ০৪:২৫:৪৭ অপরাহ্ন
বাংলাদেশে কূটনৈতিক উৎকর্ষের স্বীকৃতি পেলেন সৌদির রাষ্ট্রদূত
ঢাকায় সৌদি রাষ্ট্রদূত ঈসা বিন ইউসুফ আল দুহাইলানকে ‘বাংলাদেশ ডিপ্লোমেটিক এক্সিলেন্স মেডেল’ প্রদান করা হয়েছে। এই পদকটি তার দ্বিপক্ষীয় সম্পর্ক উন্নয়ন, সৌদি বিনিয়োগ বৃদ্ধি এবং বাংলাদেশ থেকে কর্মী পাঠানোর ক্ষেত্রে তার গুরুত্বপূর্ণ অবদানের জন্য দেওয়া হয়েছে। সোমবার সকালে ফরেন সার্ভিস একাডেমিতে পররাষ্ট্র উপদেষ্টা এম তৌহিদ হোসেন রাষ্ট্রদূতের হাতে এই সম্মাননা তুলে দেন। অনুষ্ঠানে পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের কর্মকর্তারা এবং বিদেশি কূটনীতিকরা উপস্থিত ছিলেন।

এই পদকটি ২০২১ সালে শেখ হাসিনা সরকারের উদ্যোগে চালু করা হয়েছিল, যার মাধ্যমে বিদেশি কূটনীতিকদের বাংলাদেশে অবদানের জন্য সম্মাননা দেওয়া হয়। এর আগে সংযুক্ত আরব আমিরাতের সাবেক রাষ্ট্রদূত সাইয়েদ মোহাম্মদ আল মেহরি এবং জাপানের সাবেক রাষ্ট্রদূত ইতো নাওকি এই পদক পেয়েছেন।

সৌদি রাষ্ট্রদূতের পদক প্রাপ্তির ক্ষেত্রে উল্লেখযোগ্য অবদান হলো, তিনি বাংলাদেশ থেকে সৌদি আরবে কর্মী পাঠানোর ক্ষেত্রে বিশেষ ভূমিকা রেখেছেন, এবং কোভিড-১৯ মহামারির পরও কর্মী পাঠানোর প্রক্রিয়া চালু রাখেন। এছাড়া, সৌদির পক্ষ থেকে ভিসা প্রক্রিয়া সহজ করা হয়েছে এবং দুই দেশের মধ্যে বিনিয়োগ ও বাণিজ্য বৃদ্ধি পেয়েছে।

প্রধান অতিথি এম তৌহিদ হোসেন বলেন, বাংলাদেশ ও সৌদি আরবের সম্পর্ক অত্যন্ত শক্তিশালী এবং আগামী দিনে আরও বাড়বে। সৌদি রাষ্ট্রদূত ঈসা বিন ইউসুফ আল দুহাইলান তার বক্তব্যে বাংলাদেশের প্রতি কৃতজ্ঞতা প্রকাশ করেন এবং এটি তার ব্যক্তিগত অর্জন নয়, বরং তার মিশনের সকল কর্মকর্তার পরিশ্রমের ফল হিসেবে উল্লেখ করেন।

কমেন্ট বক্স